14:00 -15:45. Recepción y recogida de acreditaciones.

15:45-16:00. Entrada al recinto.

16:00 -17:00. Inauguración del XXXI CEEE

17:00 – 17:30. Coffee Break

17:30-17:45. Entrada al recinto.

17:45 – 19:00. Conferencia inaugural: Salud mental positiva – Manolo Márquez Garrido

19:00 – 20:00. Trastornos alimenticios en la infancia y adolescencia – Antonio Alejandro Cordero Gómez

9:15-9:30. Entrada al recinto.

9:30-10:30. Intervenciones enfermeras para el trastorno mental severo – Anaya Fernández González

10:30-11:30. Afrontamiento al final de la vida: perspectiva de estudiantes y futuros profesionales – Esperanza Begoña García Navarro

11:30-12:00. Coffee Break

12:00-12:15. Entrada al recinto.

12:15-13:15. ¡Por fin soy residente! ¿Y ahora qué? – Alfonso Sevillano Jiménez

15:30-15:45. Formación de grupos y entrada a los talleres

16:00-18:00. Talleres

18:00-18:30. Coffee Break

18:30-18:45. Entrada a los talleres.

18:45-20:45. Talleres

9:45-10:00. Entrada al recinto

10:00-10:30. Concursos

10:30-11:00. Espacio para patrocinadores.

11:00-11:30. Coffee break

11:30-11:45. Entrada al recinto

11:45-13:15. Mesa redonda

13:15-14:15. Clausura

Los talleres, que se extenderán de 16:00 a 20:45h con un coffe break en medio, serán los sigueinte:

  • Taller 1: Alteraciones de la memoria ¿Todos son demencia? Cuidados de enfermería – Sebastián Rodríguez Suárez
  • Taller 2: Contención en los episodios de agitación y agresividad – Cristina Teresa Morales
  • Taller 3: Evaluación del riesgo de conducta suicida en adolescentes – Juan Diego Ramos Pichardo
  • Taller 4: Salud Mental en el ámbito laboral – Juan Gómez Salgado
  • Taller 5: Ambiente terapéutico – Luisa María Cruz García
  • Taller 6: Cuidados de enfermería en niños con diagnóstico de trastorno de déficit de atención con hiperactividad – Miriam Araújo Hernández
  • Taller 7: Manejo del estrés en situaciones de emergencias sanitarias – Pilar Tierra Burguillo
  • Taller 8: Relajación y visualización positiva para la vida – Manolo Márquez Garrido

Estos se realizarán por grupo, el itinerario que seguirá cada grupo será:

  • Grupo 1:
    • Talleres: 1, 2, 3 y 4
  • Grupo 2:
    • Talleres: 2, 3, 4 y 5
  • Grupo 3:
    • Talleres: 3, 4, 5 y 6
  • Grupo 4:
    • Talleres: 4, 5, 6 y 7
  • Grupo 5:
    • Talleres: 5, 6, 7 y 8
  • Grupo 6:
    • Talleres: 6, 7, 8 y 1
  • Grupo 7:
    • Talleres: 7, 8, 1 y 2
  • Grupo 8:
    • Talleres: 8, 1, 2 y 3

En la medida de lo posible se permitirá mediante un formulario que los asistentes decidan el grupo de taller al que quieran pertenecer, aunque en caso de descompensación extrema el Comité Organizador podrá reasignar plazas.